суббота, 19 августа 2017 г.

Panzer girl для Android (пост неоднократно дополнялся)

Игра, сделанная по заветам Panzer Waltz, Armor Blitz и Goddess Kiss. Но с драматическими отличиями, о которых я расскажу в самом конце.
Маркетинговым просчётом является то, что вся инфа по игре на китайском языке, все скриншоты и видеоролики тоже на китайском, при том, что в игре есть нормальный английский язык.
Найти в Google.Play её можно вот так:
 А видео на YouTube можно поискать по иероглифам 裝甲戰姬
Предыстория всё та же - откуда не возьмись, появились монстры, а им противостоят танкодевочки с реальными прототипами из разных стран.
На момент обзора в игре 365 единиц техники (на самом деле, единиц техники меньше, но у каждой оригинальной модели существует одна или даже несколько продвинутых версий (ex, ex2 и т.п.), создающихся на определённом уровне с помощью кнопки Remould. Каждая из продвинутых версий имеет отдельную ячейку в коллекции). Типы техники - легкие, средние и тяжёлые танки, самоходные орудия и истребители танков. У врагов есть также WT - WarTruck, как я понимаю.
Также существует оборудование. Что-то из оборудования можно поставить на танк - пушка, пулемёт, броня, камуфляж, перископ и т.п. (но здесь возможностей поменьше, чем в Panzer Waltz - на один танк, кроме пушки, можно поставить максимум 3 элемента), что-то помогает уничтожать врага, нанося дополнительный урон - авианалёт, мины, а что-то я не понял зачем.
Бои происходят на карте с нелинейным прохождением и случайным выбором пути. Чтобы перейти на следующую карту, нужно победить "босса" (большой кружок с крестиком), чтобы получить отметку "Perfect" за карту, нужно посетить на ней все пункты. На самом деле, выбор не всегда случаен - надо читать сообщения девочки у компаса. Она может сказать, например, "Всё зависит от удачи", "Нам нужен "Тигр"... Я пошутила, я не знаю куда идти" или "Нам нужно больше трёх истребителей танков (TD), чтобы пойти вниз", т.е., пока вы не возьмёте в команду четыре TD, вы эту дорожку не пройдёте.
Пошаговый бой похож на Panzer Waltz, но для наглядности каждый ход танки сближаются - САУ и истребители танков стоят на месте, вперёд вырываются лёгкие и средние танки, за ними ползут тяжёлые. Если бой затянется, можно продолжить его ночью. Также игрок может повлиять на исход боя (в отличие от Panzer Waltz) применив мины или авианалёт. На сильно повреждённом танке рвётся одежонка (как в Goddess Kiss), и после боя потребуется время на ремонт.
Перед боем можно выбрать одну из нескольких тактик (их 6, возможно больше, зависит от состава отряда). По описанию они сильно отличаются, условно говоря, "блицкриг" дает бонусы к атаке лёгкими и средними танками, а "стальное копьё" - усиленная бомбардировка из САУ. Но на практике я явных различий (на одном и том же отряде) не заметил.
У каждого танка в ходе боев повышается уровень, но я не заметил, на что он влияет. Чтобы точно повысить характеристики, надо "каннибализировать" ненужные танки, но они повышают каждый только определённые характеристики.
Пробегусь по тому, что ещё можно делать в игре:
  • выполнять задания - главные, ежедневные, еженедельные... ;
  • отправлять команды танков в экспедиции - через определённое время вы получаете определённые порции ресурсов;
  • сражаться с командами других игроков;
  • обставлять свой офис, но для этого надо или очень много играть или донатить;
  • на заводе из ресурсов производить танки и оборудование или перерабатывать ненужные танки и оборудование в ресурсы;
  • можно любиться и жениться с тянками, но я до этого ещё не дошёл. Я только увидел, что в бою у них иногда возрастает влюблённость, можно им дарить подарки (тоже возрастает влюблённость), и ещё потом понадобится донатное обручальное кольцо (хотя кольцо можно получить за выполнение "миссии" "Повысить влюблённость до 100%");
  • наверняка, ещё что-то, до чего я ещё не дошёл.   

В минусы игре я бы записал только неудобное управление расстановкой тянок и припасов. Т.е., если я убрал девушку из отряда, а потом решил снять с неё пушку и броню, я сперва должен вернуть её в отряд.

Ну и...

Драматические отличия!

  1. Если танк подобьют, она навсегда выбывает из игры. Вернуть её может только спасательная команда за реальные деньги. Об этом никто не предупреждает, но пять "спасений", так уж и быть, дарят в начале. Хотя этого почти всегда можно избежать, уж не знаю, это алгоритм игры (чтобы не злить игроков) или алгоритм боя, но танк, получивший серьёзные повреждения (остался 1 HP) имеет очень большие шансы дожить до конца боя, а потом надо закончить прохождение (Retreat) и отправляться в ремонт.
  2. Донат в игре бесплатно не капает ни под каким видом. Хотя, кроме спасений, он нужен на всякую фигню, типа купить мебель, купить девушкам купальник (вместо ушанки и шинели), смотреть на девушек в "подбитом" виде и т.п. 
В общем, игру рекомендую любителям Panzer Waltz, но будьте готовы к тому, что девушкотанков надо реально беречь.

Комментариев нет: